Приветствую Вас Гость | RSS

Студенты Академии управления

Суббота, 20.04.2024, 14:39
Главная » 2008 » Февраль » 28 » Умные получают больше денег?
21:48
Умные получают больше денег?
деньгиМинистерство статистики и анализа давно уже ведет статистику образовательного уровня белорусских мужчин и женщин. Оказывается, что уровень образования женщин уже длительный период превосходит образовательный уровень мужчин.
Так, в прошлом году 54% женщин и 37% мужчин имели высшее и среднее специальное образование. Однако найти высокооплачиваемую работу среднестатистической женщине с высшим образованием на сегодняшний день нелегко.
Дело в том, что около 80% женщин работают в бюджетной сфере 70% до 86%. В школах занято 85% учительниц и только 15% учителей. Среди государственных служащих всех уровней управления 66% составляют женщины, как правило, занимающие должности главных, ведущих и других специалистов.
А вот среди руководителей республиканских органов госуправления и их заместителей только 18% женщин. и вынуждены заниматься чисто «женским трудом», как правило, невысоко оплачиваемым. Например, в предприятиях торговли и общественного питания, культуры, образования, здравоохранения, женщин работает от

Любопытный факт: если женщина не может устроиться на работу, причиной этого она зачастую считает недостаточный уровень своего образования, что и пытается улучшить, посещая разнообразные курсы повышения квалификации и др. Не секрет, что и получение второго высшего образования – в большей степени является желанием именно женщин.

Мужчины же склонны связывать неудачи в поиски работы с пробелами в самой системе или с недооценкой их личных качеств работодателями. Зачастую они правы: в Беларуси сегодня мужской труд более востребован и оплачиваем, а, значит, у мужчин всегда больше шансов найти работу. Кстати, по статистике, работающие женщины получают меньшую зарплату, чем мужчины в среднем на 20%.

А если задуматься?

Так ли остро стоит вопрос необходимости получения дополнительных корочек для женщин, или причина трудностей с поиском работы – в другом?

Категория: Общество | Просмотров: 997 | Добавил: yir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: