Приветствую Вас Гость | RSS

Студенты Академии управления

Пятница, 29.03.2024, 00:33
Главная » 2008 » Май » 10 » Дневное или заочное? А зачем мне вообще высшее образование?
14:03
Дневное или заочное? А зачем мне вообще высшее образование?

чертежиКакой абитуриент, да и зачастую уже состоявшийся студент не задавался этим вопросом? И даже если вы твердо решили, что без вуза вам не обойтись, определились со специальностью, подготовительными курсами и учебным заведением, то вам предстоит решить еще как минимум одну задачу. Зачастую над выбором между дневным и заочным отделениями будущие студенты должным образом не задумываются: как правило, они предпочитают тот способ обучения, по которому учились их родители. Однако такого рода подражание далеко не всегда бывает оправданным.

Давайте попытаемся разобрать основные отличия дневной и заочной формы обучения.

1. Как говорится, кто не учился очно, тот не знает, что такое «жизнь студенческая». И действительно, только студентам дневного отделения дано ощутить на себе все прелести сессии, той самой, что «два раза в год» и веселой жизни в остальное время: безбашенные дискотеки, летние стройотряды, неповторимое общежитие, весьма специфическое питание – этот список можно продолжать до бесконечности. В общем, уйма ярких воспоминаний о студенческих годах вам обеспечена.

2. Постоянный контроль преподавателем и здоровое соперничество среди студентов подстегивает к более качественной учебе, создавая таким образом дополнительные стимулы для получения знаний. Для человека, не обладающего четкими навыками самодисциплины, этот фактор может оказаться решающим в выборе формы обучения в вузе.

3. Многие образовательные программы за рубежом доступны только для студентов дневного отделения. А учеба или стажировка за границей всегда котируется работодателями. То же самое можно сказать и о различных конкурсах.

4. Зачастую человек, попадающий на очное отделение, через пару месяцев обучения начинает серьезно переживать из-за наличия на курсе предметов, изучение которых студент не считает необходимым. А если учащийся еще и привык добросовестно выполнять все домашние задания, а также ценить свое время, то тут возникает серьезная угроза разочарования в высшем образовании в целом и ухода из университета. Заочное отделение в этом случае более демократично: совсем избежать нелюбимого предмета вам не удастся, однако сократить количество часов на него затраченных, в ваших силах.

5. Конечно, заочное отделение – идеальный вариант для тех, кто хочет совместить учебу с работой. Не секрет, что в большинстве случаев специалист с опытом работы ценится выше, чем недавний «зеленый» студент. Если, поступив на «заочку», вы пойдете трудиться, то к моменту получения высшего образования, вы успеете совершить невероятное: словите двух зайцев, то бишь, получите заветную корочку и приобретете солидный опыт работы.

6. Как правило, поступить на заочное отделение немного проще, чем на дневное: там и проходной балл не такой высокий, и стоимость обучения поменьше.

И та, и другая форма обучения предоставляет массу возможностей для построения дальнейшей жизни, важно только определиться, начнете ли вы строить карьеру уже сейчас (в таком случае заочное отделение – это то, что вам нужно) или же в первую очередь получите твердые знания по будущей специальности.


Статья взята с : http://mozg.by/content/dnevnoe-ili-zaochnoe
Категория: Наука и образование | Просмотров: 922 | Добавил: yir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: