Приветствую Вас Гость | RSS

Студенты Академии управления

Среда, 24.04.2024, 02:47
Главная » 2008 » Июнь » 3 » Экзамен взглядом преподавателя
20:46
Экзамен взглядом преподавателя

Для многих преподавателей экзамены – не меньший стресс, чем для студентов (школьников), а нередко и больший. И готовиться тоже приходится, причем нередко более тщательно, чем экзаменующимся.

Сперва необходимо подготовить билеты. Часто уже есть прошлогодние списки билетов, но они все равно десять раз просматриваются, пересматриваются, дополняются и уточняются в соответствии с тем, что было дано в течение семестра именно этой группе студентов. Составлять билеты по всему курсу – занятие не простое. С одной стороны, нужно соблюсти некоторый баланс, проследить, чтобы не было перекоса, чтобы не оказалось так, что один билет очень сложный, а другой – слишком легкий. С другой стороны, составляя билеты (особенно к устному экзамену), приходится высчитывать примерное время на подготовку и ответ по этому билету. Для устного экзамена объема ответа должен быть таким, чтобы подготовиться можно было за 20-40 минут, а ответить за 10-15. Конечно, это идеальная ситуация, очень часто ответы затягиваются, но если каждый будет отвечать по часу, преподавателю придется ночевать в аудитории в обнимку с ведомостью.

После того, как билеты составлены, их нужно утвердить на кафедре. В процессе утверждения нередко случается, что половина билетов никуда не годится и их надо переделывать.

Сам день экзамена – большое испытание. Встать нужно рано, ведь преподаватель лишен возможности приехать «ко второй четверке», да и опаздывать на собственный экзамен – дурной тон. К приходу студентов хорошо бы подготовить аудиторию (по крайней мере, добыть ключи, что не всегда просто), получить в деканате все необходимые документы и ведомости.


Когда студенты начинают отвечать, начинается самый тяжелый этап. Вопреки бытующему мнению, преподавателю важно, чтобы студенты получили хорошие оценки. Иначе как определить успешность самого преподавателя? Если у него все двоечники – грош ему цена как специалисту. И не только он сам это понимает, руководство учебного заведения рассуждает точно так же, и в случае провального экзамена взыщет с него за каждого студента. С другой стороны, преподавателю, как человеку, искренне болеющему за свой предмет, ходившему в снег и дождь на лекции, готовившему семинары и т.п. просто по-человечески обидно, когда к его предмету относятся по-свински. Так или иначе, выставлять оценки ему все равно приходится. А оценивать устный ответ, если это не явное «отлично» или «неудовлетворительно» очень сложно.


Как правило, к концу экзаменационного дня преподаватель выматывается совершенно. Иногда заботливые студенты принесут бутылку минеральной воды и несколько бутербродов, но случается это редко. Нормально пообедать в день экзамена нет возможности. А длится такой день для экзаменатора нередко по 8-10 часов. И все это время необходимо быть внимательным, сконцентрированным, адекватным и доброжелательным. Не удивительно, что многие выдерживают с трудом.


Ко всему прочему, с уходом последнего студента рабочий день экзаменатора не заканчивается. Теперь необходимо заполнить кучу бумаг, составить протокол, а после того, как сдаст последняя группа, проанализировать результаты экзамена по соответствующей форме. Ведь предстоит еще отчитываться перед руководством…


Берегите, студенты, ваших преподавателей. Они такие же люди, как и вы, они так же влюбляются, женятся, разводятся, стоят в очередях вечерами в магазине, ездят в метро и готовятся к экзаменам. И работа у них – далеко не самая легкая...

Категория: Наука и образование | Просмотров: 907 | Добавил: yir | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: