Приветствую Вас Гость | RSS

Студенты Академии управления

Суббота, 27.04.2024, 00:25
Главная » 2008 » Ноябрь » 28 » Повышение платы за обучение в вузах Беларус
19:08
Повышение платы за обучение в вузах Беларус
В связи с увеличением тарифной ставки первого разряда (с 01.11.2008) и соответствующего роста заработной платы профессорско-преподавательского состава в вузах Беларуси возросла стоимость обучения.

Рост стоимости обучения в белорусских вузах варьируется в среднем от 3 до 25% в зависимости от вуза, факультета и формы образования.

Наименее ощутимым будет рост оплаты за обучение для студентов Академии управления при президенте РБ, где увеличение стоимости обучения находится в пределах 2,7-16%.

Незначительно возрастет плата за учебу и в Белорусском государственном педагогическом университете (БГПУ): cтоимость обучения для студентов дневной формы увеличилась на 80-360 тыс. белорусских рублей в год, для студентов заочников – до 70 тыс. рублей.

Другие вузы Беларуси вынуждены были внести более серьезные изменения в стоимость обучения.

В Белорусском государственном университете (БГУ) плата за обучение увеличилась на 22,7% и 21,8% для студентов дневной и заочной форм обучения соответственно, что равняется дополнительным 540 тыс. рублей, которые нужно доплатить до конца года (по 205 тыс. рублей в декабре и апреле, около 135 тыс. в феврале).

Белорусский национальный технический университет (БНТУ) увеличил плату за обучение на 20% (приблизительно 590 тыс.рублей) для студентов дневной формы обучения, Белорусский государственный экономический университет (БГЭУ) – на 15%.

Вместе с ростом платы за обучение в вузах Беларуси увеличивается зарплата преподавателей (в среднем от 20 до 25%).

Однако не все учреждения высшего образования Беларуси произвели перерасчет, среди них – Белорусский государственный медицинский университет (БГМУ), где оплата за обучение пока остается прежней.


Источник: mozg.by

Категория: Наука и образование | Просмотров: 1197 | Добавил: yir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 DotS_FamilY  
0
чушь) АУ рулит))

Имя *:
Email *:
Код *: