Приветствую Вас Гость | RSS

Студенты Академии управления

Пятница, 19.04.2024, 17:59
Главная » 2009 » Март » 18 » В Академии управления зарегистрирован небывалый поток желающих пройти собеседование
14:23
В Академии управления зарегистрирован небывалый поток желающих пройти собеседование

В Академии управления при Президенте Республики Беларусь зарегистрирован небывалый поток желающих пройти профессионально-психологическое собеседование. Как рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по учебной работе Института государственного управления академии, ответственный секретарь приемной комиссии Анна Зеневич, зарегистрироваться в академии можно с 5 по 31 марта. Само собеседование пройдет с 5 по 30 апреля в соответствии с графиком, утвержденным в академии. Специалист напомнила, что в вузе идет регистрация желающих сдать собеседование по специальностям "государственное управление", "государственное управление и право", "государственное управление и экономика".

На 14 марта заявления на прохождение собеседования в академии уже подали 729 человек, тогда как 14 марта 2008 года таких желающих было только около 150. Анна Зеневич напомнила, что родители не имеют права подавать документы за абитуриента, зарегистрироваться для участия в собеседовании абитуриент должен лично, по предъявлении паспорта. При направлении заявления по почте к нему необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность. Заявления, направленные по почте, должны поступить в вуз не позднее 31 марта. Документы, поступившие после 31 марта, рассматриваться не будут.

Профессионально-психологическое собеседование традиционно проводится в форме индивидуальной беседы комиссии с абитуриентом с целью выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриента к обучению по выбранной специальности (группе специальностей). Это испытание полностью оправдало себя, убеждена Анна Зеневич, собеседование помогает абитуриентам вовремя сориентироваться, какую профессию выбрать, а педагогам понять, сможет ли абитуриент в будущем работать управленцем или менеджером. Это беседа на эрудицию, общие знания о предмете будущего изучения. Так что вопросы, которые могут быть заданы абитуриенту в Академии управления, коснутся мотивации, ценностной ориентации, интеллектуальных и организаторских способностей, коммуникативных качеств. Например, молодого человека могут спросить, какой общественной работой он занимается, попросить рассказать о своих сильных и слабых сторонах, планах на будущее, умении работать в команде, реакции на критику.

Кстати, ни один студент, поступивший летом 2008 года на специальность "государственное управление и право", по результатам зимней сессии не получил неудовлетворительной оценки, а в 2007 году "двоечников" было до 20%. Результаты экзаменов и зачетов последних двух лет свидетельствуют, что число неуспевающих студентов в зависимости от специальности снизилось на 1,5-2%.

Источник:belta.by
Категория: Наука и образование | Просмотров: 1227 | Добавил: yir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: