Приветствую Вас Гость | RSS

Студенты Академии управления

Пятница, 29.03.2024, 17:09
Главная » 2009 » Май » 27 » Необычные университеты и специальности
20:42
Необычные университеты и специальности
Бывшими ещё недавно новыми и непонятными обычному человеку специальностями типа «маркетинг», «мерчендайзинг» и «промоушн» сейчас никого уже не удивить, зато home-менеджер, лайф-коуч, тренер эквийоги и тому подобные весёленькие словечки, постоянно пополняющие запас богатого русского языка, вызывают как минимум лёгкий шок. Получишь подобный ответ на вопрос о занимаемой должности – и чувствуешь себя человеком, потерявшимся где-то в прошлом веке.

Появляются не только абсолютно новые профессии, но и открываются университеты с необычными специальностями. Ведь где-то же этому ещё и учат. В Москве, например, существует Международная академия коучинга, а в Питере – Институт коучинга. Лайф-коуч – это профессиональный советник по широкому кругу вопросов, таких, с которыми люди обычно обращаются к психологам и астрологам. Как избавиться от лишнего веса, как изменить жизнь к лучшему и удачно выйти замуж – ну и всё тому подобное. В общем, название поменялось, а суть осталась.

Раньше хакеры всегда были незаконными деятелями. Но это до поры до времени. Сейчас даже профессия такая есть – этичный хакер (white hat hacker). Его нанимают компании для проверки надёжности систем безопасности. Абсолютно безнаказанно «свой» хакер совершает атаки на сайты компании и локальные сети: такой способ проверки работоспособности защиты является наиболее эффективным. Чтобы получить диплом по специальности «этичный хакер», нужно окончить соответствующий университет. Такого рода высшие учебные заведения есть в Америке, Гонконге, на Филиппинах и практически по всей Европе.

А в университете Чили в Сантьяго, например, и вовсе готовят специалистов по НЛО. Ректорат ВУЗа пришёл к выводу, что страна остро нуждается в квалифицированных специалистах в области паранормальных явлений. И к чему такая спешка, спрашивается. Шутки шутками, но кто знает, может быть именно чилийцы первыми смогут выйти в контакт с инопланетной цивилизацией.

А вот «домашние» менеджеры уже давно выпускаются Российским государственным университетом туризма и сервиса (РГУТиС). Специальность «домоведение» включает в себя не только управление домашним хозяйством и умение организовать семейный досуг, но и основы менеджмента и маркетинга, теорию принятия решений и психологию семейных отношений. Выпускники этого университета в основном девушки, и они могут очень даже неплохо трудоустроиться, если им повезёт после окончания попасть, к примеру, в дом на Рублёвке.

Эквийога – это особая смесь йоги с верховой ездой. Лошадь здесь выступает в качестве одухотворённого спортивного снаряда, в основном предназначенного для растяжек. Занятие эквийогой становится модным не только в Великобритании, но и в Америке. Желающих много, но вот тренеров пока на всех не хватает. Кто знает, может, дождёмся открытия специализированного университета?!

Вот какие у нас есть специальности. И это лишь малая толика тех названий, которые повергают в шок неподготовленных граждан. Учитывая многочисленные необыкновенные профессии, остаётся только гадать, появится ли в будущем факультет «кокосовой» инженерии или специализация «торговля мечтами» вкупе с Институтом НИИЧАВО.

Источник: сайт MOZG.BY

Категория: Наука и образование | Просмотров: 2084 | Добавил: yir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Vishen-kka  
0
прикольная статья... =)))

Имя *:
Email *:
Код *: